Столешницы из искусственного камня для кухни.

Роскошный внешний вид и надежность пользования на много лет вперед – это главные характеристики, которыми руководствуются те, кто отдает предпочтение столешницам из искусственного камня. На кухне такая мебель смотрится шикарно, и пользуется популярностью среди дизайнеров и потребителей. Несмотря на дорогостоящий внешний вид, искусственный акриловый камень повсеместно применяется для столешниц кухни и прочих изделий.

Столешницы из искусственного камня для кухни

Решение применять искусственный камень для изготовления столешницы давно вытеснило привычный материал МДФ, который не отличался длительностью пользования. Говоря об искусственном камне, стоит отметить его важную особенность – он абсолютно устойчив к влаге, то есть постоянное взаимодействие с водой никак не отразится на качественных характеристиках изделия и не снизит его качеств. Также изделия из искусственного камня отличаются особой прочностью, что заметно продлевает долговечность их использования. Каменная столешница полностью устойчива к любого рода механическим повреждениям, так как она имеет высокую степень отражения любого вида воздействия.

Прекрасный внешний вид, фундаментальность и природное изящество – то, что отличает мебель из искусственного камня от изделий из другого материала. Столешницы для кухни – не исключение. Стоит отметить, что такое искусственный камень, как материал, и почему его повсеместно стали применять в изделиях интерьера. Данный материал внешне имеет практически не отличимые свойства от натурального камня. Он очень похож на известный всем гранит или мрамор. Однако, ничего общего в составе и свойствах между натуральным и искусственным камнем нет.

Искусственный камень – полимерная смесь с повышенным уровнем прочности во время застывания массы. Различия между столешницами из искусственного камня тоже есть. Мы обозначим качественность и актуальность выбора именно акрилового состава, где связующее вещество – акриловая смола. Она выступает соединяющим элементом минеральных веществ, и поддается окрашиванию посредством добавления красителя нужного оттенка. Говорить о недостатках такого материала не приходится, но предостеречь стоит – акрил не переносит высоких температур. В случае с кухонной столешницей из акрила нельзя ставить на его поверхность горячие кастрюли и прочую посуду.

Почему же искусственный камень стал так популярен? Чем он отличается от натурального?

  • Схожесть акрила с натуральным гранитом заключается в их прочности. Однако, последний неудобен для применения в мебельном производстве – он достаточно сложный в обработке и тяжелый для транспортировки. Работать с гранитом могут далеко не все специалисты мебельного производства. Для этого нужна специальная квалификация и оборудование.
  • Для изготовления столешницы популярен мрамор, натуральный и прочный материал. Но в сравнении с другими материалами, он не отличается высокой прочностью, а его цена достаточно высокая. Структура мрамора не позволяет применить его для кухни, где поверхность будет постоянно контактировать с влагой, – он ее попросту впитает, тем самым образуя пятна. Нельзя обрабатывать мрамор, он «реагирует» на абразивные материалы, поэтому даже в этом случае искусственный камень – актуален.
  • Песчаник – доступный материал для столешницы, натуральный, не подвергается изменениям в результате контакта с водой и прочими жидкостями, устойчив к различным температурам. Столешница из натурального материала – песчаника, не боится механических воздействий, на ее поверхности не образуются трещины, сколы, царапины. Невероятно привлекательный и натуральный материал с неповторимым рисунком непременно станет прекрасным вариантом для кухонной мебели. Однако, многим смущает стоимость, так как это натуральный материал, поэтому предпочтение лучше отдать альтернативному и достойному варианту – искусственному камню.
  • Столешница из оникса – нечто изящное и неповторимое. Его структура и полупрозрачность не могут не радовать потребителя. Главный непрактичный недостаток – излишний вес изделия из такого камня, что делает сложным процесс транспортировки и установки. Ввиду высокой стоимости выбор стоит остановить на не менее подходящем по всем характеристикам варианте – столешнице из искусственного камня.

Столешницы из искусственного камня для кухни

Комфортный в обработке, легкий, удобный к установке и креплении – искусственный камень. Полимерные наполнители, входящие в состав смеси с добавлением специального красителя – фундаментальный состав материала. Производитель добавляет в смесь гранитную крошку или мрамор, которые выступают наполнителем состава. Искусственный камень в варианте со столешницами – доступный и популярный материал, который не требует особого ухода, полностью экологичен и безопасен для здоровья человека. Это говорит о том, что для ухода за такой поверхностью можно применять различные чистящие средства бытовой химии. Такая столешница практична не только в пользовании, но и транспортировке и установке, так как имеет небольшой вес и гладкую форму, что ставит ее в одну линейку с натуральным камнем, ничем не уступая последнему в качественных характеристиках. Возможность подобрать желаемый оттенок благодаря широкой цветовой гамме и высокая прочность – главные качества, за которые искусственный камень выбирают миллионы.

Столешницы из искусственного камня для кухни

Любой материал имеет недостатки, искусственный камень не исключение, но назвать это недостатками нельзя, скорее, особенности ухода. Не стоит применять агрессивные абразивные смеси по уходу за поверхностью столешницы, что продлит долговечность ее использования и сохранит первозданный вид.

Мы предлагаем создать неповторимый интерьер кухни с нашей компанией – https://stoneakril.ru/product_cat/столешницы-на-кухню-из-камня/ с возможностью доставки по всей Москве и Московской области. Многолетний опыт работы и высокий квалификационный уровень специалистов помогут вам сделать правильный выбор. Пусть ваша кухня будет уникальной – делайте ремонт с нами!