Миф: столешницы из искусственного камня пахнут

Столешница, сделанная из искусственного камня, смотрится благородно, придавая помещению особую атмосферу и уют. В связи с этим многие думают выбрать себе такой вариант дизайнерского решения. Но бытует мнение, что от таких изделий может исходить неприятный запах. А это наводит многих на сомнения в правильности принимаемого решения. Но все эти сомнения излишни, так как каждая новая вещь обладает своеобразным запахом, который со временем исчезает. Недавно произведенная столешница тоже имеет определенный запах, который в скором времени выветрится. Ведь новый свитер, обувь и мебель тоже источают определенный запах.

Мы изготавливаем столешницы из уже готовых листов искусственного камня, поэтому у них полностью отсутствует запах. До того, как столешница попадет в Ваш дом, все запахи уже выветрятся.

 

ПРИЧИНЫ ЗАПАХА

Столешница, которую только что изготовили из искусственного камня, тоже имеет специфический запах, который сохранится до полной кристаллизации материала. Такой запах может исходить либо несколько дней, либо сохраняться до нескольких недель. Всё зависит от толщины изделия и материалов, которые используются при производстве. Но по истечению этого времени запах полностью исчезает. То есть, пахнет та столешница, что изготовлена совсем недавно.

Изделия из искусственного камня чаще всего изготавливают по индивидуальному заказу. При полном цикле производства в первый же день массу заливают в подготовленную форму и оставляют остывать. На следующий день изделие шлифуют, а на третий уже готовое изделие может отправляться к заказчику. Производственный запах еще какое-то время остается в связи с тем, что кристаллизация материала, на момент монтажа столешницы, еще не закончилась. Через неделю после установки запах исчезнет полностью.

Например, столешницы из жидкого гранита достаточно быстро могут вводиться в эксплуатацию после изготовления, но при этом запах еще сохраняется. Поэтому, если заказчику необходимо в короткие сроки установить столешницу, нет необходимости задерживать монтаж из-за присутствия запаха. При этом искусственный камень обладает слабым запахом, что не доставляет особого дискомфорта клиенту.

 

СТОЛЕШНИЦЫ БЕЗ ЗАПАХА ПРИ ПОКУПКЕ

Столешницы, изготовленные  из акрилового камня, так же как и из кварцевого агломерата, и вовсе не пахнут, что обусловлено особенностями их производства. Листы из акрила, используемые в качестве основы, обычно преодолевают продолжительный путь из таких стран как Корея, Китай, Германия и других, в связи с чем все запахи улетучиваются. К тому же, дополнительно тратится время на раскройку и шлифовку изделия, которое уже не имеет специфических запахов.

У нас же листы уже в наличии различных расцветок и фактур.