Миф: столешница из искусственного камня лопается

При оформлении дизайна кухни или ванных комнат, в последнее время все чаще используются столешницы, изготовленные из искусственного камня. Такие конструкции могут быть произведены из различных многокомпонентных материалов. Обычно выбор стоит между агломератом из кварца, акриловым или же жидким камнем. Столешницы, произведенные из искусственного камня, независимо от вида обладают значительными прочностными и эстетическими показателями. Несмотря на это, некоторые потребители полагают, что столешницы, изготовленные из искусственного камня, в процессе эксплуатации могут подвергаться появлению трещин. Но действительно ли это на самом деле?

 

Фактически же, повреждение изделий может произойти  в случае, если производитель сэкономил на компонентах и материалах, либо если была  нарушена технология производства. Таким образом, если производитель ответственно подходит к процессу изготовления и составу продукции, то и серьезных деформаций впоследствии не будет. Именно поэтому важно подойти ответственно к выбору компании, в которой Вы будете оформлять заказ.

 

ЧТО ПРИВОДИТ К СНИЖЕНИЮ КАЧЕСТВА?

Все изделия из искусственного камня имеют в своем составе минеральные компоненты, специальные смолы, а так же пигменты. Так, например акриловый камень содержит в себе органическое стекло, цена на которое достаточно высока. Недобросовестные производители пытаются экономить на снижении дозировки в составе, что в свою очередь приводит к ухудшению качества продукции. Такая экономия приводит к потере прочности, а соответственно, увеличивает влияние механических воздействий и температурных перепадов.

Производство строго по технологии, правильная дозировка составляющих компонентов и их достойное качество – все это способствует изготовлению качественной продукции. Компании, заботящиеся о своем престиже, строго соблюдают требования государственных стандартов и соответствующей нормативной документации.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАВИСЯТ ОТ КАЧЕСТВА ГЕЛЬКОУТА

Столешницы, производимые из искусственного камня, обязательно включают в себя гелькоут.

 

Гелькоут выполняет декоративно-защитную функцию изделия. Этот состав наносится на форму до заливки основной массы, поэтому при выемке  из матрицы, изделие уже имеет слой, защищающий от опасных воздействий окружающей среды. В свою очередь, использование гелькоута низкого качества сказывается на дальнейшей эксплуатации столешниц. А значит, со временем есть вероятность появления трещин, царапин и остальных видов повреждений поверхности.

 

НЕОБХОДИМАЯ ТОЛЩИНА СТОЛЕШНИЦЫ

Искусственный камень находит свое применение не только в роли столешниц или моек, но может быть использован еще и в качестве стеновых панелей.

 

Достаточная толщина для стеновых панелей равна 6 мм. В то время как на кухне в роли рабочей поверхности толщины в 6 мм будет мало, изделие должно достигать 12 мм и более. Производители, пренебрегающие качеством своей продукции, предоставляют покупателям столешницы недостаточной толщины, которые в свою очередь подвержены появлению повреждений. Такие столешницы особо подвержены влиянию значительных нагрузок и воздействию температур вблизи варочной поверхности. Чтобы избежать таких неприятных последствий установки некачественной продукции, необходимо либо хотя бы минимально разбираться в этом вопросе, либо обращаться к проверенным специалистам. Наша компания уже 12 лет на рынке и мы следим за качеством своей продукции.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРИВОДИТ К ПОЯВЛЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Факторы, влияющие на появление трещин на поверхности столешницы:

  • слишком горячая посуда, поставленная на рабочую поверхность;
  • падение увесистого предмета на столешницу;
  • разлив химической жидкости с большим содержанием едкого компонента (щелочь, кислота).

Покупателям столешниц, сделанных из кварцевого агломерата или акрилового камня, рекомендуется соблюдать простые правила пользования:

  • для горячей посуды обязательно применять теплоизоляционные подставки;
  • для нарезки продуктов питания использовать разделочные доски;
  • не ставить на рабочую поверхность излишне тяжеловесные предметы;
  • использовать более мягкие моющие средства, которых будет достаточно для удаления загрязнений.

Если соблюдать все вышеперечисленные простые правила, столешница, произведенная из искусственного камня, прослужит Вам долгий срок.